Электрика в доме из СИП панелей.

SIP панели предполагают открытые инженерные сети. Нарушать целостность конструкции СИП стен нельзя, это несущий каркас здания. Некоторые Заказчики все таки нарушают целостность СИП стен и прокладывают коммуникации внутри стен. В таком случае вы нарушаете несущий каркас здания и теряете гарантию на дом.

В Америке есть технология, когда при изготовлении СИП панелей заранее внутри прорезают каналы для инженерных сетей. Как показала практика, делать это бессмысленно. У скрытой проводки есть один большой минус. Однажды, ее нужно будет отремонтировать. При выполнении разных ремонтных работ, навешивании полок, фотографий, неизбежно проводка повреждается, чем подвергает Вашу жизнь опасности.

Скрытую электропроводку можно сделать и вне СИП панели. Большинство коммуникаций можно скрыть в перекрытии, потолках и стенах из гипсокартона.

Скрытая электропроводка в доме из СИП панелей

Самый распространенный метод скрытой электропроводки в доме из СИП панелей, это кабель-каналы в штробах в гипсокартоне толщиной 12,5 мм, затем шпаклюют или закрывают вторым слоем гипсокартона.

Отверстия под розетки или выключатели для скрытой проводки вырезают коронкой в обшивке СИП панели. Установочную коробку (стакан) сажают на алебастр, это повышает пожаробезопасность.

Электрика в доме из СИП панелей
Электрика в доме из СИП панелей
Электрика в доме из СИП панелей

Открытая электропроводка в кабель каналах гораздо дешевле, надежнее и проще в монтаже.

Считается, что открытая электропроводка инженерных сетей выглядит не привлекательно. Возможно, но современные материалы позволяют сделать её так, что вы не заметите разницы со скрытой. Например, открытая электропроводка в медных трубах в стиле "ретро" добавит атмосферности выбранному дизайну.

Делая открытую электропроводку в доме Вы приобретаете такие плюсы:

  • при установке новых электроприборов вдали от существующих розеток, Вам не придется штробить стену
  • новая розетка устанавливается в любом месте за полчаса
  • ремонт открытой электропроводки не потребует много времени и сил

Современные правила допускают скрытую электропроводку в утеплителе балочных перекрытий и каркасных стен.

В АртСИПСтрой прокладкой инженерных сетей занимается проверенный подрядчик или Вы можете сделать их самостоятельно. Наши инженеры подскажут, как учесть все нюансы СИП дома.