Мелкозаглубленный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент (МЗФ), это железобетонная лента лежащая на грунте с небольшим заглублением под землю около 100 мм. Сечение такого фундамента не менее 600х300 мм. Такая лента имеет арматурный каркас верхний и нижний, это минимум.

Мелкозаглубленный фундамент - это подвид плавающего фундамента на пучинистом грунте. Если по простому, то МФЗ, это лежащий на грунте ростверк без свай. Срок строительства около одного месяца.

Существует опасность неравномерного пучения грунта. При устройстве плавающих фундаментов, как основу нужно использовать не существующий грунт, а заменять его утрамбованным песком.

Этапы строительства мелкозаглубленного фундамента:

  • выполняем опалубку
  • закладываем арматурный каркас
  • заполняем опалубку бетоном
  • вибрированием уплотняем бетон в опалубке
  • через 14 - 21 день снимаем опалубку

Преимущество свайного фундамента над ленточным, это наличие свободной вентиляции подполья дома.

Сделать пристройку к дому с МФЗ будет крайне проблематично. Плавающий фундамент должен быть монолитным и последующего наращивания фундамента не предусматривает.

Все подводки коммуникаций таких как, вода, канализация и электричество, лучше сделать до заливки фундамента. При наличии уклона на участке, вводы делают с самой низкой стороны.

Мелкозаглубленный фундамент
Мелкозаглубленный фундамент
Мелкозаглубленный фундамент

Плита

Железобетонная плита, хорошо подойдет для слабого основания. Большая площадь опоры равномерно распределяет вес строения по всей поверхности основания, тем самым уменьшая его. Плита отлично плавает в подвижном грунте оставаясь целой и плоской. При строительстве пучинистый грунт в обязательном порядке замещается песком.

Плита фундамент
Плита фундамент

Цокольный этаж

Цокольный этаж - дорогостоящее решение, позволяет увеличить площадь дома, без увеличения высоты постройки. Подземный или частично заглубленный в грунт этаж дома. Цокольный этаж, он же подвал выполняется по всей площади дома. Не допускается частичной разноуровневое заглубление фундамента.

Предпочтительно там размещают технические помещения, а также бильярдные, бани, мастерские и др.

Мы не строим цокольные этажи и подвалы, но без проблем соберем дом на вашем готовом основании.