Внутренняя отделка дома из СИП панелей

Чистовой пол в доме из СИП панелей устанавливается по тому же принципу, что и в любом другом доме, здесь дополнительных условий нет. На межэтажное перекрытие (балки) мы кладем OSB-3 толщиной 22 мм, это черновой пол. Нулевое перекрытие состоит из СИП панелей, они и являются основанием для чистового пола.

Потолок на балочном перекрытии обшивается листами гипсокартона или вагонкой. Если планируете натяжной потолок, то гипсокартон можно нашить сразу на перекрытие, это будет черновым потолком. Если планируется чистовой потолок из гипсокартона, следует монтировать его по инструкции, то есть на металлический профиль, который крепится к балкам.

Плитку на пол и стены следует клеить на специально подготовленное основание. Монтаж керамической плитки следует делать по правилам для деревянных конструкций.

Основные места укладки керамической плитки это санузлы и кухня. Из-за небольшой площади этих помещений, перекрытия, в большинстве случаем там жестче, поэтому проблем с играющим полом не возникает. Основанием под плитку на полу делают бетонную стяжку или через гидроизоляцию настилают минеральные плитные материалы в несколько слоев. На стены под плитку нашивают влагостойкий или обычный гипсокартон.

Внутренняя отделка дома из СИП панелей
Внутренняя отделка дома из СИП панелей
Внутренняя отделка дома из СИП панелей
Внутренняя отделка дома из СИП панелей

Отделка стен.

Типовой вариант отделки стен из СИП панелей, это обшивка гипсокартонными листами. Именно этот вариант мы рекомендуем нашим Заказчикам, он самый просто и надежный. Гипсокартон монтируется сразу на стены на черные саморезы, профиль не нужен. Этот метод отделки быстрый и незатратный, а также обладает рядом преимуществ.

  • Пожарная безопасность дома становится выше. На стенах нет воздушных зазоров, т.е. и огню распространяться некуда. Два слоя гипсокартона противостоят огню 1,5 часа.
  • Улучшение шумоизоляции. Один слой ГКЛ по всем добавляет массы дому, благодаря чему ударные шумы ощущаются гораздо меньше. Между спальнями мы рекомендуем нашим клиентам накручивать два слоя гипсокартона.
  • Хрупкость ГКЛ теперь не имеет значения, т.к. лист работает вместе со стеной. Стена обшитая гипсокартоном может выдержать самую тяжелую полку. Сила, необходимая для того, чтобы выдернуть саморез из OSB-3 толщиной 12 мм, больше 130 кг.
  • Стены с гипсокартоном можно красить, но лучше пошпаклевать и поклеить обои.
  • В отделке из гипсокартона легко сделать скрытую электропроводку.

Есть вариант эконом отделки без гипсокартона. В таком случае OSB-3 окрашивают акриловой краской и поверх клеят обои.

Еще популярный вариант, это обшить стены и потолки вагонкой, смотрится очень аутентично. Но делать во всем доме делать не рекомендуем,т.к. сильно снижается пожарная безопасность.

Основной вид деятельности компании АртСИПСтрой - производство СИП панелей, проектирование домов и строительство домов и домокомплектов из СИП панелей в комплектации "под чистовую отделку".

Этап "под чистовую отделку" состоит из фундамента, сборки коробки дома, крыши с покрытием, подшивки свесов кровли с водосточной системой, окон, дверей, внешней отделки, вентиляции, и отделки гипсокартоном внутри дома. Внешний вид и конструкция всего вышеперечисленного определяется Заказчиком на стадии проектирования дома из СИП панелей у нас в офисе.

В процессе завершения этапа "под чистовую отделку" можно начинать монтаж коммуникаций м последующую внутреннюю отделку.

У многих людей есть свои проверенные мастера, которые справятся с внутренней отделкой дома. Хороших мастеров по ремонту в сотни раз больше, чем мастеров по сборке домов из СИП панелей или кровель. Специфических особенностей в отделке и проводке коммуникаций в доме из СИП панелей немного. О них без проблем расскажут наши инженеры, или вы можете прочесть о них здесь.

Стоит быть в курсе, что если Вы заказали у нас дом или домокомплект, то закрепленный за вами инженер, даже после выполнения работ по договору, проконсультирует Вас. Как положить плитку, повесить бойлер или по любому другому вопросу о дальнейшем ремонте и эксплуатации дома из СИП панелей. Мы даже приветствуем это, особенно, когда Вы хотите внести изменения в конструкцию СИП дома.

Примеры построенных объектов можно посмотреть в разделе “ОБЪЕКТЫ И ОТЗЫВЫ”.