Водоснабжение в доме из СИП панелей

Отсутствие центрального водоснабжения решается путем бурения скважины. Про автономное водоснабжение есть много информации в интернете, мы заострим внимание на основных моментах.

  • Для постоянного проживания лучше всего подойдет артезианская скважина.
  • Выполняют бурение на воду специальные организации, а не строительная компания.
  • Необходимо обустройство артезианской скважины: кессон, погружной насос, гидроаккумулятор. А ёще, уточните у соседей качество воды, возможно, понадобиться система очистки.
  • Некоторые фирмы занимающиеся бурением на воду выкладывают в интернет информацию о глубине и качестве воды в разных районах региона. Так у вас будет возможность, заранее узнать эту информацию.
  • Не экономьте, выбирайте среднюю стоимость по рынку, ищите специалистов с хорошей репутацией.

Если Вы постоянно не проживаете в доме или на участке, то есть более бюджетный вариант, это колодец.

В таком случае питьевую воду лучше привозить с собой. Качество колодезной воды оставляет желать лучшего, особенно весной при подъеме грунтовых вод, а зимой вода в колодце может просто закончиться. В общем, не очень надежное решение, но для полива растений вполне сойдет.

Канализация.

Лучший вариант, это врезка в центральную канализацию, конечно, если она есть поблизости от участка. В таком случае вопрос водоотведения решается визитом в Водоканал. Ещё есть вариант общей системы канализации на поселок, но это если что-то подобное у вас было заложено проектом поселка.

Обычно в пригороде и за городом ничего подобного нет. Собственникам самим нужно устанавливать автономную систему канализации. Есть несколько вариантов решения данного вопроса.

  • Выгребная яма. Самый простой и древний вариант. В подземной герметичной емкости происходит накопление сточных вод. Обычно это бетонированный колодец, с которого периодически откачивает сточные воды ассенизационная машина.
  • Септик. Более сложная система устройства канализации в доме. Существует много подвидов септиков, но если обобщить, то это система емкостей для сбора и первичной очистки сточных вод путем отстоя и фильтрации. Относительно очищенная вода уходит в грунт, а твердые остатки требуют периодической механической чистки.
  • Локальные очистные станции (ЛОС). Самое современное решение проблемы водоотведения при отсутствии центральной канализации. ЛОС не выделяет запахов, а на выходе техническая вода. Партнеры компании АртСИПСтрой помогут в подборе и установке ЛОС на Ваш участок.
Канализация
Канализация в доме из СИП панелей
Локальные очистные станции

Отопление и горячее водоснабжение

Отопление, это то на чем можно сэкономить в доме из СИП панелей. Дома из СИП панелей можно отапливать обычными электроприборами: конвекторы, инфракрасные обогреватели, электрический теплый пол и др. Стоимость отопления электроприборами в СИП доме, примерно равна стоимости отопления зимой обычного каменного дома с автономной системой газоснабжения.

Для обеспечения семьи горячей водой можно установить электроводонагреватель накопительного типа. Объема 100 литров хватит на потребности семьи из четырех пяти человек.

Обустраивая воздушное или водяное отопление в СИП доме следует учесть его низкое теплопотребление. Мощный котел не нужен. Чтоб хватило с запасом учитывайте 1 кВт на 30 м2 полезной площади. Для горячего водоснабжения нужен двухконтурный котел.

Балочное перекрытие
Балочное перекрытие

Трубы отопления и воды. Скрытая прокладка труб в балочном перекрытии.

Метод прокладки коммуникаций в перекрытии интересен, но имеет тот же недостаток и что и метод прокладки в СИП панелях - труднодоступность. Если нужно что-то отремонтировать, добраться до коммуникаций будет крайне проблематично. Открытые коммуникации все равно не хочется делать, мы Вас понимаем, и у нас есть решение - скрытые фальшпотолки и фальшполы. Такой метод отлично подойдет для балочных и СИП панельных перекрытий, фальшпотолки и фальшполы будет легче монтировать и легче отремонтировать находящиеся внутри коммуникации. Нужно учесть, что фальшпотолки и фальшполы уменьшают высоту помещения. В проект обязательно нужно заложить доращивание стен с учетом дополнительных конструкций.

Открытая прокладка труб

Способ открытой проводки труб отопления и воды гораздо проще и надежнее, своеобразный стандарт. Тут протечка труб будет выявлена быстро и вреда отделке практически не причинит. С эстетической точки зрения все не так уж и плохо. Большинство коммуникаций закроют занавески и мебель. Некоторые специально покупают дизайнерские трубы и делают открытую проводку труб частью интерьера, его украшением.

Наиболее популярный вариант, это скрытая проводка электрики и открытая проводка воды и отопления. Газовые трубы всегда открыты, это требование газовщиков.

Еще вариант, это использовать современные элементы декора. Сейчас на рынке представлено множество решений для того чтоб спрятать все неприглядные элементы коммуникаций, для опытного дизайнера это не составит труда.